Organizing Team

Local Organizing Committee

  1. Nicola Salvati, Dipartimento di Economia e Management, Università di Pisa, Italy
  2. Gaia Bertarelli, Istituto di Management, EMbeDS Scuola Superiore Sant'Anna, Italy
  3. Bruno Cheli, Dipartimento di Economia e Management, Università di Pisa, Italy
  4. Alessandra Coli, Dipartimento di Economia e Management Università  di Pisa, Italy
  5. Paolo Frumento, Dipartimento di Scienze Politiche, Universitá di Pisa, Italy, Italy
  6. Fosca Giannotti, Istituto di Scienza e Tecnologie dell'Informazione, Consiglio nazionale delle ricerche, Italy
  7. Caterina Giusti, Dipartimento di Economia e Management, Università di Pisa, Italy
  8. Piero Manfredi, University of Pisa, Italy
  9. Stefano Marchetti, Dipartimento di Economia e Management, Università di Pisa, Italy
  10. Dino Pedreschi, Dipartimento di Informatica, Università  di Pisa, Italy
  11. Lucio Masserini, Dipartimento di Economia e Management - Università di Pisa, Italy
  12. Vincenzo Mauro, Dipartimento di Economia e Management, Università  di Pisa, Italy
  13. Barbara Pacini, Dipartimento di Scienze Politiche, Università  di Pisa, Italy
  14. Francesco Schirripa Spagnolo, Dipartimento di Economia e Management, Università  di Pisa, Italy
  15. Chiara Seghieri, Laboratorio Management e Sanità , Scuola Superiore Sant'Anna, Italy

Program Committee

  1. Alessio Pollice, Dipartimento di Economia e Finanza, Università  degli Studi di Bari Aldo Moro, Italy
  2. Serena Arima, Dipartimento di metodi e modelli per l'economia, il territorio e la finanza, Sapienza Università di Roma, Italy
  3. Marilena Barbieri, Dipartimento di Economia, Università Roma Tre, Italy
  4. Alessandra R. Brazzale, Dipartimento di Scienze Statistiche, Università degli Studi di Padova, Italy
  5. Eugenio Brentari, Dipartimento di Economia e Management, Università degli Studi di Brescia, Italy
  6. Alessia Caponera, EPFL, Switzerland
  7. Antonio Lepore, Dipartimento di Ingegneria Industriale, Università  degli studi di Napoli Federico II, Italy
  8. Antonella Plaia, Dipartimento di Scienze Economiche, Aziendali e Statistiche Università  degli Studi di Palermo, Italy
  9. Tommaso Proietti, Dipartimento di Economia e Finanza, Università di Roma Tor Vergata, e CREATES, Aarhus, Italy
  10. Marco Riani, Department of Economics and Management, University of Parma and Interdepartmental Centre of robust statistics (Ro.S.A.), Italy
  11. Nicola Salvati, Dipartimento di Economia e Management, Università di Pisa, Italy
  12. Pasquale Sarnacchiaro, Dipartimento di Economia, Management e Istituzioni - Università degli studi di Napoli Federico II, Italy
  13. Mauro Scanu, Dipartimento per la raccolta dati e lo sviluppo di metodi e tecnologie per la produzione e diffusione dell'informazione statistica, ISTAT - Istituto Nazionale di Statistica, Italy
  14. Manuela Stranges, Dipartimento di Economia, Statistica e Finanza "Giovanni Anania", Università della Calabria, Italy
  15. Valentina Tocchioni, Dipartimento di Statistica, Informatica, Applicazioni "G. Parenti" (DiSIA), Università degli Studi di Firenze, Italy
  16. Simone Vantini, MOX - Dipartimento di Matematica, Politecnico di Milano, Italy
  17. Massimo Ventrucci, Dipartimento di Scienze Statistiche, Università di Bologna, Italy
  18. Paola Vicard, Dipartimento di Economia, Università Roma Tre, Italy
  19. Donatella Vicari, Dipartimento di Scienze Statistiche, Sapienza Università  di Roma, Italy